Виталий Кличко намерен баллотироваться в Президенты Украины

Виталий Кличко намерен баллотироваться в Президенты Украины

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявил, что будет баллотироваться в президенты Украины.

Лидер партии "УДАР", депутат парламента Украины Виталий Кличко подтвердил сегодня свое намерение баллотироваться в президенты страны, которые состоятся 25 мая. "Я буду баллотироваться на должность президента Украины", - заявил Кличко. По его словам, в стране "необходимо полностью менять правила игры, должна быть справедливость". "Я знаю точно, что это возможно сделать", - подчеркнул депутат.

Между тем, 13 января Высший административный суд Украины (ВАСУ) оставил в силе норму закона, из-за которого Виталий Кличко может потерять возможность баллотироваться в президенты страны. 24 октября парламент внес в Налоговый кодекс поправку, согласно которой "в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно (лицо) считается таким, которое не проживает в Украине". Под эту поправку может попасть Виталий Кличко, который имеет вид на жительство в Германии и некоторое время платил там налоги.

На днях Кличко заявил, что отказался от вида на жительство в Германии. "Да, действительно, у меня было право на проживание в Европе. На сегодняшний день такого права у меня нет. С момента провозглашения независимости я был гражданином Украины и на сегодняшний день таковым являюсь. Вида на жительство в Германии у меня нет", - сказал Кличко.

Позднее появилась информация, что Виталий Кличко является резидентом США, а также данные о его награждении орденом "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия". Полтавский окружной административный суд Украины даже обязал лидера партии "УДАР" предоставить информацию относительно оснований получения им немецкого ордена.

[news id="1142357"]