"Дела Тимошенко" будут пересмотрены

"Дела Тимошенко" будут пересмотрены

Олег Махницкий заверяет, что все уголовные дела в отношении Юлии Тимошенко могут быть закрыты, только если не будет доказательств ее вины.

"Эти дела также будут пересматриваться. Я дал поручение изучить эти дела. В случае, если там нет никаких доказательств вины, то, конечно же, должно приниматься объективное, законное решение. Прокуратура не будет принимать решение ни в один уклон, ни в другой", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

Как сообщалось, Ю.Тимошенко вышла из заключения 22 февраля. Она была арестована в 2011 г. в ходе судебного процесса, ее приговорили к 7 лет заключения за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Кроме того, суд лишил Ю.Тимошенко права занимать должности в органах государственной власти на три года и обязал возместить государству 1,5 млрд грн..

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Е.Щербаня, Ю.Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным В.Пшонки, Ю.Тимошенко и П.Лазаренко заплатили за убийство Е.Щербаня $2,8 млн.

Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству. Начиная с февраля, в суде на стадии досудебного следствия были допрошены несколько свидетелей по делу. Ю.Тимошенко на допросах не присутствовала, хотя неоднократно заявляла о своем желании принимать в них личное участие.

В июне защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что досудебное следствие по данному делу приостановлено. Он также утверждает, что дело может быть передано в суд без допроса Ю.Тимошенко, хотя по закону так быть не должно.

[news id="1144535"]