Украинских чиновников может судить МУС

Украинских чиновников может судить МУС

Бывшие украинские чиновники могут предстать перед Международным уголовным судом за преступления против человечности.

За преступления против человечности бывшие украинские высокопоставленные чиновники могут предстать перед Международным судом. Об этом сказал на пресс-конференции эксперт Владимир Василенко, который является главой общественной комиссии, расследующей нарушения права человека в Украине.

Кроме того, Владимир Василенко - судья Международного Уголовного Трибунала по событиям в бывшей Югославии. По словам Василенко, бывших высокопоставленных лиц Украины может судить Международный Уголовный Суд за их действия во время массовых протестов. Василенко отметил, что прокурор Международного Уголовного Суда может по своей инициативе возбудить дело против бывших украинских чиновников.

Представление может подать и Генеральная прокуратура Украины. Эксперт также сообщил, что украинский парламент принял постановление, которое признает юрисдикцию Международного уголовного суда относительно событий в Украине в конце ноября прошлого года и феврале нынешнего.

Теперь Генпрокуратуре нужно обратиться к прокурору Международного Уголовного Суда, расследовать события, а затем предоставить доказательства преступлений бывших украинских чиновников, которые классифицируются как преступления против человечности. Владимир Василенко заявил, что наказание за подобные преступления - до 30 лет заключения, а в случае отягчающих обстоятельствах - пожизненное заключение и конфискация имущества.

[news id="1135979"]