Сикорский: Януковичу нужно переживать за то, что он скажет прокурору

Сикорский: Януковичу нужно переживать за то, что он скажет прокурору

Виктор Янукович должен переживать за свои слова перед судом - МИД Польши.

Отстраненному Президенту Украины Виктору Януковичу сейчас лучше думать о том, что он будет говорить перед судом, вместо обвинений о нарушении оппозицией подписанного Соглашения об урегулировании политического кризиса. Такое заявление сделал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает УНН.

"Из той информации, которая у меня есть, могу сказать, что господин Виктор Янукович сам виноват, потому что соглашение предусматривало, что за 48 часов будет проголосовано возвращение к старой Конституции, что произошло, и то, что этот документ будет подписан, чего не произошло. И потому Виктор Янукович нарушил это соглашение", - цитирует Сикорского, который находится в Иране, агентство РАР.

"На его месте переживал бы за то, что теперь скажет прокурору и перед судом", - добавил глава МИД Польши.

Янукович сегодня на пресс-конференции в российском Ростове-на-Дону заявил о нарушении оппозицией соглашения, которое было подписано с ним 21 февраля в Киеве при посредничестве европейских министров. Сикорский был одним из трех министров, которые вели переговоры с Януковичем 20-21 февраля вместе с главами МИД Германии и Франции. В переговорах принимал участие российский омбудсмен, который, однако, не подписал документ. Соглашение, среди прочего, предусматривало ограничение полномочий президента путем возвращения за 48 часов к Конституцию 2004 года, подготовку новой Конституции, формирование нового правительства и внеочередные выборы президента до декабря 2014 года.

[news id="1149616"]