Томбинский: Суверенитет Украины ослаб после отказа от подписания СА с ЕС

Томбинский: Суверенитет Украины ослаб после отказа от подписания СА с ЕС

Отказ Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС ослабил суверенитет страны – Томбинский.

Отказ предыдущей украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС привел к ослаблению суверенитета страны, заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Я в прошлый раз был в Донецке 4 ноября, и мы тогда здесь говорили о подписании Соглашения об ассоциации в конце месяца. Мы также говорили о перспективах, которые может дать Ассоциация вашему региону и всей Украине. И тогда мы говорили о том, насколько это соглашение может усилить и суверенитет и территориальную целостность Украины. Сейчас мы видим насколько не подписание Соглашения ослабило украинский суверенитет", - сказал Я.Томбинский. в ходе встречи глав министров иностранных дел стран Вышеградской четверки с руководством Донецкой области в пятницу.

При этом посол отметил, что Соглашение об ассоциации не являлась предложением выбора между одной или другой стороной - между отношениями с ЕС или только с Россией.

"Это Соглашение несло в себе дополнительную ценность. Мы знаем, насколько важными для Украины являются очень хорошие отношения с Россией. И в Соглашении об ассоциации нет никаких элементов, которые бы противоречили хорошим отношениям между Украиной и Россией", - сказал глава представительства ЕС в Украине.

[news id="1149616"]