Шкляра не пускают во львовские школы

Автор
Шкляра не пускают во львовские школы

Известному писателю, автору "Черного ворона" Василию Шкляру местные власти препятствуют проводить встречи с избирателями.

Писатель утверждает, что на Галичине участились случаи, когда "национальное сознание граждан омрачается". "Например, если раньше меня здесь, как писателя, встречали с распростертыми объятиями, то сейчас через различные инсинуации местной власти меня не пускают в некоторые школы.

Я приехал в школу на встречу с учителями, а их по какой-то мифической причине раньше отпустили домой. Соответственно, моя встреча не состоялась. Тогда один из моих помощников хотел подарить директору школы мой роман "Черный ворон". Однако директор или уже была запугана, или предупреждена - она даже боялась прикоснуться к книге! Это яркий пример того, как власть боится книг. Сама их не читает и хочет, чтобы и дети не читали.

На День Независимости меня не пустили к памятнику Шевченко, ибо там был, как мне сказали, "проплаченный" митинг. Я думал, что лауреат Шевченковской премии имеет право подойти в День Независимости к памятнику Кобзарю. То же было и в Николаеве (Львовская область) на день города. Мне запретили подходить к обществу - мол, то собрание "проплачено" другой кандидаткой", - рассказывает писатель.

"Да, я понимаю, что в моем округе, как и во всех других, в огромной степени работают деньги. Из госбюджета выделяются немалые средства на школы, садики, церкви, везде вставляют пластиковые окна. И все это подается как заслуга какого-то провластного кандидата в депутаты", - подчеркнул В. Шкляр.