Глава МИД Великобритании Хэйг прибудет в Украину

Глава МИД Великобритании Хэйг прибудет в Украину

"Министр иностранных дел направится в Украину в воскресенье", - сказал посол Объединенного Королевства.

Министр иностранных дел Великобритании Вильям Хэйг прибудет в Украину в это воскресенье, сообщил посол Великобритании в Совбезе Лаял Грант (Lyall Grant).

Этот анонс он сделал в пятницу в Нью-Йорке по окончании чрезвычайного заседания СБ ООН в интервью журналистам. "Министр иностранных дел направится в Украину в воскресенье", - сказал посол Объединенного Королевства.

Говоря о ходе заседания, Л.Грант проинформировал, что он выразил "свою глубокую обеспокоенность недавним развитием событий в Украине, в частности, в отношении разворачивания российских войск". "Великобритания верит, что недавно развернутые войск, которые не отвечают украинскому правительству, должны быть выведены", - обозначил он позицию Лондона.

По его словам, премьер-министр и министр иностранных дел Великобритании находятся в контакте с новым руководством в Украине и руководством в России. Они подчеркнули необходимость для каждой страны уважать территориальную целостность, единство и суверенитет Украины.

"Мы призываем все стороны - в и за пределами Украины воздерживаться и избегать действий, которые подбросят огню в дальнейшее напряжение или ударят по украинскому суверенитету каким-либо образом. Стабильная и благополучная Украина в интересах нас всех", - заявил Л. Грант.

Он также предположил, что Совбез ООН будет "собираться регулярно для обсуждения Украины, если кризис будет продолжаться".

Отвечая на вопрос, нужен ли мандат для предложенной США международной посреднической миссии, дипломат высказал мнение, что такая миссия в мандате не нуждается.

"На сколько я понимаю, идея такова, что специальный посланник Роберт Сери, который уже в Киеве, может отправиться, возможно, с представителями ОБСЕ, в Крым, чтобы говорить с властями и пытаться снять напряжение в Крыму. Для этого мандат Совета безопасности ООН не нужен", - констатировал Л.Грант.