Бильдт: Приостановление подготовки к саммиту G8 должно быть сигналом для РФ

Бильдт: Приостановление подготовки к саммиту G8 должно быть сигналом для РФ

Приостановление подготовки к саммиту G8 должно быть сигналом для России - К.Бильдт.

Приостановление подготовки к встрече стран "восьмерки" на саммите в Сочи является четким политическим сигналом для России. Об этом в своем Twitter написал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, передает УНН.

Так, шведский дипломат отреагировал на позицию лидеров Великобритании, Италии, Канады, Германии, США, Франции и Японии, которые заявили, что из-за событий в Украине приостанавливают свое участие в подготовке к запланированному на июнь саммиту G8, который состоится в Сочи.

Как известно, в последние дни февраля, Россия фактически осуществила акт агрессии в отношении Украины, когда военные части РФ без опознавательных знаков и без каких-либо объяснений со стороны российского правительства начали блокировать воинские части ВСУ на территории Крыма.

Напомним, 1 марта Совет Федерации поддержал обращение президента РФ Владимира Путина и дал согласие на введение российских Вооруженных Сил РФ на территорию Крыма.

И.о. президента Украины Турчинов заявил, что Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность, а МИД Украины передало обращение к НАТО с просьбой рассмотреть использование всех возможностей для защиты территориальной целостности Украины.

В ночь на 2 марта стало известно, что согласно решению СНБО мобилизация военных происходит по всей Украине.

[news id="1135979"]