Сергею Власенко вернули мандат

Сергею Власенко вернули мандат

Стало известно, что сегодня депутату Сергею Власенко Верховная Рада Украины вернула мандат.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов на заседании ВР четвертого марта объявил, что работа депутатов, которые незаконно лишились своего мандата по решению суда, возобновилась.

Свои слова он подкрепил решением Высшего административного суда Украины от 28 февраля 2014 года, в котором было принято вернуть Сергею Власенко должность народного депутата. Кроме того Сергей Власенко займет свободное место во фракции и парламенте в связи с появившимся свободным местом, которое освободилось после того, как Арсений Яценюк сложил свои полномочия народного депутата и был избран премьер-министром Украины.

Напомним, что 28 октября 2012 года Сергей Власенко был избран в ряды «Батькивщины». Но 6 марта 2013 года иск спикера Верховной Рады Владимира Рыбака был удовлетворен ВАСУ, который и лишил его депутатского мандата. Иск был подан Рыбаком на основе совмещения адвокатской деятельности и депутатских полномочий Власенко. Он подал заявление в Верховный суд Украины о пересмотре решения ВАСУ, но получил отказ. На то время Сергей Власенко работал адвокатом у Юлии Тимошенко. 

[news id="1150477"]