Керри: Западные партнеры могут прибегнуть к международной изоляции РФ

Автор
Керри: Западные партнеры могут прибегнуть к международной изоляции РФ

Керри призвал Путина к диалогу с новым правительством Украины.

Россия фактически осуществила вторжение на территорию Украины, заявил глава Госдепартамента США Джон Керри.

"Каким-то образом российские лидеры фактически являются интервентами. Однако до сих пор нет доказательств тем причинам (вторжения), о которых говорит Россия", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Дж.Керри назвал неправдивыми используемые для оправдания действий российской стороны утверждения о якобы нападении на церкви на востоке страны, о существовании угрозы российским гражданам на территории Украины, а также о попытках новой киевской власти дестабилизировать ситуацию в Крыму и пр.

"Однако все знают очень хорошо, что военнослужащие в Крыму ни разу не выстрелили, не отреагировали ни на какие провокации, а их окружили войска, которые вторглись на территорию" – подчеркнул госсекретарь США.

Также, США и западные партнеры будут вынуждены применить дипломатические и экономические меры в отношении России в случае продолжения эскалации конфликта в Крыму, заявил глава Госдепартамента США Джон Керри.

"Если Россия решит не поддержать деэскалацию конфликта, если не будет работать непосредственно с правительством Украины (а мы надеемся, что они будут сотрудничать), тогда наши партнеры не будут иметь никакого выбора, как присоединиться к нам и применить те меры, которые мы сделаем для изоляции России в дипломатическом, экономическом и международном формате", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Дж.Керри пояснил, что существует много инструментов, которые может использовать американское руководство.

"У нас есть много вариантов, есть много инструментов, которые может использовать президент США и президенты других стран. Однако никто из нас не хочет эскалации и возникновения конфронтации, из которой невозможно найти выход. В результате вы фактически окажетесь в ситуации, из которой нельзя выбраться. Этого нам очень не хотелось бы", - подчеркнул госсекретарь США.

Поэтому, добавил он, Вашингтон направит все усилия для того, чтобы найти способ двигаться вперед, учитывая интересы и российской стороны.

"Именно дипломатия и уважение к суверенитету, а не одностороннее применение силы может решить споры такого рода в XXI веке. Президент Обама и я хотим четко сказать России и всему миру, что мы не пытаемся добиться конфронтации – есть лучший способ", - сказал он.

В частности, по его словам, если Россия действительно обеспокоена соблюдением прав российских граждан в Украине, то она должна поднимать этот вопрос на уровне международных организаций.

"Есть много возможностей, есть много организаций и структур, которые решают такие вопросы. Но не нужно нападать на страну в одностороннем порядке", - сказал госсекретарь США.

Более того, Госсекретарь США Джон Керри призвал российского президента Владимира Путина к диалогу с новым украинским правительством.

"Я разговаривал с президентом Путиным сегодня настолько откровенно, насколько мне это удалось. Я призвал его к прямым контактам, к соответствующему диалогу с сегодняшним правительством Украины", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Дж.Керри также не согласился с мнением российского руководства относительно того, что украинская оппозиция нарушила соглашение от 21 февраля, отметив, что именно Виктор Янукович после подписания этого документа "сбежал из страны".

"Он фактически не выполнил свои обязательства и сбежал. Он оставил свой народ и всю свою страну", – подчеркнул госсекретарь США.

[news id="1155967"]