Совет Россия-НАТО обсудит ситуацию в Украине

Совет Россия-НАТО обсудит ситуацию в Украине

Совет Россия-НАТО на уровне послов соберется в среду в Брюсселе для обсуждения обстановки в Украине.

Совет Россия-НАТО на уровне послов соберется в среду в Брюсселе для обсуждения обстановки в Украине, объявил накануне генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Мы будем продолжать консультации с Украиной в рамках Комиссии НАТО-Украина. Мы будем взаимодействовать с Россией в Совете Россия-НАТО. Мы проведем встречу завтра", - сказал генсек альянса после заседания Североатлантического совета на уровне постоянных представителей, созванного в соответствии со статьей 4 Североатлантического договора.

Согласно статье 4 Североатлантического договора, страны альянса "всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из Договаривающихся сторон окажутся под угрозой".

Совещание в рамках статьи 4 было созвано по инициативе Польши. А.Фог Расмуссен также подчеркнул, что НАТО выступает в поддержку любых конструктивных инициатив по деэскалации напряженности в Украине.

"Союзники (члены НАТО) проявляют единство в духе прочной солидарности в этом серьезном кризисе", - подчеркивается в заявлении Совета НАТО, которое зачитал генсек альянса по завершении совещания. Страны НАТО обязались продолжать анализ ситуации и ее возможных последствий для безопасности Североатлантического альянса, тесно координируя между собой эту работу.

"Мы продолжаем выступать в поддержку любых конструктивных усилий для мирного разрешения нынешнего кризиса в рамках международного права. Мы приветствуем усилия ООН, Европейского союза, ОБСЕ и Совета Европы", - подчеркивается в заявлении Совета НАТО.

[news id="1157928"]