Великобритания заморозит активы 18 украинцев

Автор
Великобритания заморозит активы 18 украинцев

Великобритания заморозит активы 18 украинцев, проведет расследование. Незаконно присвоенные средства будут возвращены Украине.

Великобритания, параллельно решению ЕС о введении санкций в отношении 18 украинцев, в том числе бывшего президента Виктора Януковича, намерена заморозить их активы и провести соответствующее расследование с последующим возвращением незаконно присвоенных средств Украине. Речь об этом идет в сообщении правительства Объединенного королевства.

Отметив, что Великобритания уже направила своих экспертов из финансовой разведки в Киев для помощи возвратить Украине незаконно присвоенные активы, британское правительство напоминает, что параллельно к этому в силу вступили санкции ЕС, которые замораживают активы 18 украинцев, подозреваемых в хищениях государственных средств.

"Результат этих санкций будет таким, что любые активы в Великобритании, которые находятся в собственности, владении или под контролем любых из 18 включенных в список лиц, будут заморожены, позволяя тем провести необходимое уголовное расследование", - говорится в сообщении.

В связи с этим отмечается, что правительство "уже определило необходимое законодательство для парламента, чтобы наложить взыскания за нарушение этих санкций". "Казна ее величества будет тесно сотрудничать с правоохранительными органами Украины в течение ближайших недель и месяцев, чтобы убедиться в том, что мы осуществляем эти меры, включая выявление активов, которые могут скрываться за сложной структурой компании. Активы, которые будут доказаны как такие, что получили свои доходы от коррупции, в конечном счете, могут быть возвращены в Украину", - подчеркивается в сообщении.

Правительство Великобритании отмечает, что путем принятия мер в отношении В.Януковича, а также 17 других, оно "посылает четкий сигнал украинскому правительству, что Великобритания и Европейский Союз помогут украинскому народу, когда они в этом нуждаются".

[news id="1159334"]