Туск: События в Украине - исторический тест для ЕС

Туск: События в Украине - исторический тест для ЕС

Польша считает события в Украине историческим тестом для Евросоюза - Туск.

Глава правительства Польши Дональд Туск считает последние события в Украине очень важным и историческим тестом для Европейского Союза, который подтвердит, чем в действительности является европейское объединение. Об этом сообщает РАР со ссылкой на выступление Туска на заседании Европейской народной партии в ирландском Дублине. ”То, что происходит сейчас за восточной границей Европы, - это не только все большая угроза со стороны большого восточного соседа Европы. Это в первую очередь самый настоящий, самый глубокий тест качества нашего сообщества”, - сказал он.

”Когда мы говорим о Европе и кризисе (экономическом), который подавлял Европу, то говорим, прежде всего, о том, чем является наше сообщество. Когда помогаем Украине, то в действительности определяем по-новому наше европейское сообщество”, - заявил Туск. Он призвал не относиться к событиям в Украине и военной агрессии России в Крыму как к чему-то такому, что происходит ”за пределами наших границ”. ”То, каким образом ЕС будет действовать по делу Украины, в отношении российской политики в Украине, будет в действительности решать, кем мы являемся”, - сказал Туск.

По его мнению, вчерашние решения Совета Евросоюза засвидетельствовали, что ”Европа имеет шанс сдать этот важнейший исторический экзамен”. По словам Туска, Совет Евросоюза своими вчерашними решениями в вопросе кризиса в Украине подтвердил силу европейского сообщества. ”Если победим собственную слабость, неуверенность, то поможем Украине и другим, кто мечтают о таком экономическом и политическом порядке, как в Европе... Я рад, что в контексте конфронтации в Украине Европа показала: мы сообщество, мы верим в смысл наших ценностей”, - сказал Туск.

Как сообщалось ранее, Совет Евросоюза 6 марта решил прервать переговоры с Россией по вопросу введения безвизового режима и нового соглашения о сотрудничестве и пригрозил РФ санкциями за события в Крыму.

[news id="1162274"]