Керри: США готовы способствовать диалогу между Россией и Украиной

Автор

США готовы работать с союзниками по способствованию диалога между Россией и Украиной – Керри.

США готовы работать с союзниками, чтобы способствовать прямому диалогу между Россией и Украиной, заявил Госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Ранее российский постпред при ООН Виталий Чуркин заявил, что РФ выступает против навязанного посредничества для урегулирования ситуации вокруг Крыма.

«Госсекретарь подчеркнул готовность США работать с партнерами и союзниками, чтобы способствовать прямому диалогу между Украиной и Россией. В то же время он дал понять, что продолжающаяся военная эскалация и провокации в Крыму или где-либо еще в Украине вместе с шагами по присоединению Крыма к России закрыли бы любое доступное пространство для дипломатии, и призвал к предельной сдержанности», - говорится в сообщении Госдепартамента.

Ранее российский МИД сообщил, что Лавров обсудил по телефону с Керри ситуацию в Украине и в Крыму, условившись и далее взаимодействовать в урегулировании украинского кризиса.

Прежде президент РФ Владимир Путин в разговоре со своим американским коллегой Бараком Обамой отметил, что страны не должны жертвовать российско-американскими отношениями из-за отдельных международных проблем, пусть и очень важных. Путин подчеркнул важность отношений двух стран для обеспечения стабильности и безопасности в мире.

[news id="1163304"]