Кличко: Мы не должны потерять свою независимость

Кличко: Мы не должны потерять свою независимость

"Сегодня стоит вопрос жизни или смерти для украинской государственности", - подчеркнул Виталий Кличко.

Последние события в Крыму и на юге Украины, в том числе и минировании российскими военными полей в Херсонской области и подготовка к установке пограничных столбов, является грубым нарушением принципов территориальной целостности и неделимости, на которых базируется вся мировая безопасность. Поэтому должна быть немедленная и жесткая реакция, в первую очередь, стран-гарантов безопасности и территориальной целостности Украины. Об этом заявил лидер "УДАРа" Виталий Кличко, передает пресс-служба партии.

"Должна быть немедленная реакция демократического мира на установление границ на территории Украины. Но агрессия, которая сегодня происходит в Крыму, если ее не остановить, будет иметь серьезные последствия и разрушит европейскую и мировую архитектуру безопасности. И это должны все осознавать, - подчеркнул Кличко.

Попустительство иностранным агрессорам будет критически опасные долгосрочные последствия. В частности, потеря территориальной целостности страной, добровольно отказавшейся от ядерного оружия под международные гарантии безопасности, будет опасным сигналом для тех стран мира, которые имеют свои ядерные программы или начинают их. Потому, если международные гарантии окажутся фикцией, многие страны сделают вывод, что якобы только оружие массового поражения является надежным средством сдерживания агрессии ", - отметил Виталий Кличко. Он подчеркнул, что это грозит неконтролируемым распространением в мире оружия массового поражения, в частности, ядерной.

Кличко обратился к правительствам США и Великобритании как гарантов безопасности и территориальной целостности Украины согласно Будапештского меморандума, а также Евросоюза немедленно использовать весь арсенал средств для недопущения потери территориальной целостности Украины через иностранную агрессию. Он подчеркнул, что безотлагательно должно быть созвано заседание Совета Безопасности ООН. Поскольку промедление мирового сообщества фактически развязывает руки России в эскалации захватнических действий.

"Сегодня стоит вопрос жизни или смерти для украинской государственности. Мы не должны потерять свою независимость и целостность страны. Я требую срочно созвать Совет национальной безопасности и обороны и рассмотреть неотложные шаги и меры для отпора агрессии и предубеждение провокаций со стороны России", - подчеркнул лидер "УДАРа".

[news id="1163653"]