Луценко считает, что РФ экстрадирует Януковича в Украину

Автор
Луценко считает, что РФ экстрадирует Януковича в Украину

В эфире одного из украинских телеканалов Юрий Луценко выразил уверенность, что Россия экстрадирует Виктора Януковича в Украину.

"Что же касается обещания бывшего гаранта вскоре приехать в Киев, то Россия, очевидно, все-таки выполнит законы об экстрадиции, и Януковича доставят в Украину отвечать за сотню убитых и страшное количество раненых, потому что они стали следствием его, с позволения сказать, президентства", - сказал политик.

Напомним, 25 февраля 2014 Генеральной прокуратурой Украины начато уголовное производство о уголовные правонарушения по ч.3 ст. 365 и п.п. 1, 5, 12 ч.2 ст. 115 УК Украины относительно превышения власти бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и другими лицами в ноябре 2013 года - феврале 2014 во время проведения массовых мероприятий на Майдане Независимости в Киеве, что привело к наступлению тяжких последствий.

26 февраля, как сообщили в Генпрокуратуре по их ходатайству Печерский суд дал разрешение на задержание В.Януковича и доставку в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения - содержание под стражей. В.Януковича был объявлен в розыск и поручено Службе безопасности Украины о его выполнении.

4 марта ГПУ и СБУ направлено необходимые документы для обращения в Интерпол о международном розыске В.Януковича.

Одновременно 28 февраля, пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что Украина начала официальную процедуру экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича.

В сообщении говорилось, что проведение пресс-конференции в Ростове-на-Дону "официально подтвержденным фактом его местонахождения на территории Российской Федерации. Поэтому Генеральная прокуратура ожидает после обращения в Москву в ближайшее время получить положительный ответ от Генеральной прокуратуры РФ ".

[news id="1010061"]