Украинское правительство надеется на помощь США

Украинское правительство надеется на помощь США

Арсений Яценюк встречается в среду с президентом США – государства-гаранта территориальной целостности Украины.

Украинское правительство надеется на техническую и военную помощь от США в случае эскалации конфликта в Крыму, заявил министр юстиции Павел Петренко. В ходе брифинга в Кабинете министров в среду он напомнил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк встречается в среду с президентом США – государства-гаранта территориальной целостности Украины по Будапештскому меморандуму.

"Мы надеемся, что в ближайшее время будет реакция на заявление Верховной Рады, которое было проголосовано в парламенте во вторник, о получении военной и технической помощи в случае эскалации конфликта в Крыму со стороны тех государств, которые взяли на себя обязательства гарантировать безопасность Украины", - сказал Петренко.

По его словам, правительство Украины сделает все возможное, чтобы эта "война нервов" и происходящее в Крыму закончилось без единого выстрела и человеческих жертв. "Мы уверены, что за нами правда, и что весь мир, в первую очередь гаранты безопасности, предпримут решительные действенные шаги для обеспечения целостности и суверенитета Украины", - сказал министр юстиции.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 11 марта приняла обращение к странам-гарантам безопасности Украины - к Великобритании и США - с просьбой сохранить территориальную целостность страны, применяя все возможные меры: как дипломатические, политические, экономические, так и военные.

"Верховная Рада Украины обращается к Великобритании и США, как странам-участницам меморандума о гарантии безопасности, и в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении массового оружия, с просьбой выполнить свои обязательства в соответствии с его положениями и применить все возможные дипломатические, политические, экономические и военные меры для немедленного прекращения агрессии и сохранения независимости и суверенитета, существующих границ Украины", - говорится в обращении.

Парламент также обратился к РФ, как стране, подписавшей Будапештский меморандум, "немедленно вывести войска с территории Украины и прекратить агрессию против украинского государства, гарантировать ее территориальную целостность и независимость".

[news id="1169876"]