Баррозу: Крымский референдум 16 марта - незаконный

Автор
Баррозу: Крымский референдум 16 марта - незаконный

Российские власти должны прекратить аннексию Крыма.

Об этом заявил Жозе Мануэль Баррозу. По словам президента Европейской комиссии, назначенный на 16 марта референдум в Крыму, где ставится вопрос об отсоединении республики от России, - незаконный.

Об этом Баррозу сказал на слушаниях "Вторжение России в Украину" в Европарламенте. Европейская комиссии еще раз призвала власти Российской Федерации прекратить попытки аннексировать республику Крым, которая является украинской территорий.

Как заявил глава Еврокомиссии, необходимо без промедления найти политическое решение для деэскалации конфликта, исходя из международных норм. Он отметил, что на данный момент ситуация - очень напряженная. "Украинский народ уже пролил много крови, и не нужно больше рисковать жизням людей", - заявил Баррозу в своем выступлении перед евродепутатами.

На слушаниях присутствовал нардеп, представитель Комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС Верховной Рады Петр Порошенко, который решил вывесить в зале Европарламента флаг ВМС Украины.

Напомним, что крымский парламент 6 марта принял незаконное решение о присоединении АРК к России и вынес на референдум 2 вопроса: о "воссоединении" Крыма с Россией на правах субъекта РФ и о "возобновлении действия Конституции Крыма 1992 года" и за статус АРК как части Украины.

В ЦИК отметили, что юридически проведение подобного референдума невозможно и нелегитимно, поручив Службе распорядителя Госреестра избирателей заблокировать доступ к данным реестра органам АРК и Севастополя.

[news id="1171011"]