ВР сегодня изберет судей КСУ и попытается принять закон о люстрации

Автор
ВР сегодня изберет судей КСУ и попытается принять закон о люстрации

Верховная Рада Украины сегодня на пленарном заседании планирует выбрать пятерых судей Конституционного суда, а также Закон о люстрации.

Верховная Рада Украины сегодня на пленарном заседании планирует выбрать пятерых судей Конституционного суда, передает корреспондент УНН.

Также ВР сегодня может принять обращение в ООН в связи с последними событиями в Украине. Кроме того, депутаты планируют включить в повестку дня ряд законопроектов о восстановлении доверия граждан к судебной системе.

Кроме того, Закон о люстрации может быть принят Верховной Радой 13 марта.

Как сообщал ранее глава люстрационного комитета Украины при Кабинете министров Егор Соболев, под люстрацию попадут многие судьи, которые принимали незаконные решения, а также ряд чиновников.

В частности, для люстрации судей будет создан спецкомитет, который проследит, чтобы все судьи, которые нарушали закон, попали под люстрацию. Как пояснил Е.Соболев, для этого может быть создан новый орган. Процедуру создания будет решать и утверждать Кабмин.

Среди чиновников, по словам Е.Соболев, которые попадут под люстрацию, значатся Виктор Янукович, Виктор Пшонка, Андрей Клюев, Виталий Захарченко и другие высокопоставленные лица.

Напомним, в начале этого месяца в Верховной Раде был официально зарегистрирован проект постановления о проведении люстрации в Украине. Авторами проекта постановления о люстрации есть 13 депутатов от "Свободы" во главе с председателем партии Олегом Тягнибоком.

[news id="967615"]