Украина сделала первые шаги на интеграцию в Европейский Союз

Украина сделала первые шаги на интеграцию в Европейский Союз

Сегодня 252 депутата Верховной Рады подтвердили готовность подписать "политическую часть" Соглашения о Евроассоциации.

Ранее сообщалось, что правительство Украины заявляло о готовности подписать Соглашение об ассоциации с ЕС уже на следующей неделе. В свой черед, Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу проинформировал, что он, как представитель ЕС, уверяет о готовности Евросоюза еще до 25 мая 2014 года подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной.

Напомним, что для Украины, как и для других стран, уже ставших членами ЕС, Соглашение об ассоциации разрабатывалось конкретно и индивидуально, учитывая при этом политические и экономические особенности страны. Благодаря этому соглашению Украина перейдет от сотрудничества и партнерства к экономической интеграции и политической ассоциации.

В подписанном депутатами постановлении говорится: "Верховная Рада и и.о. Президента призывают Евросоюз оказать влияние на РФ. Действия России посягают на независимость, мир, территориальную целостность и суверенитет Украины".

Сегодня ВР Украины возложила на премьер-министра Арсения Яценюка обязательство как можно быстрее подписать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Комментируя подписание столь важного документа А.Турчинов заявил: "Украина восстановила курс на интеграцию в ЕС".

[news id="967615"]