Верховная Рада назначила четверых судей КС

Верховная Рада назначила четверых судей КС

Народные депутаты на заседании в четверг поддержали назначение четверых судей Конституционного суда (КС) по квоте Верховной Рады.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", по итогам тайного голосования судьями КС стали Николай Мельник (245 голоса "за"), Сергей Сас (257), Станислав Шевчук (244) и Игорь Слиденко (239 голоса). Кандидатура Владимира Стретовича не набрала необходимого количество голосов – за него проголосовали 203 депутата.

Парламентарии также проголосовали за досрочное прекращение полномочий народного депутата С.Саса в связи с избранием его судьей КС. Новоназначенные судьи приняли присягу. Как сообщалось, в четверг утром Верховная Рада не смогла назначить ни одного из пяти кандидатов на должность судьи КС – ни один из них не набрал необходимых 226 голосов.

При этом глава Счетной комиссии парламента Геннадий Зубко отметил: "Просим считать голосование несостоявшимся по техническим причинам". Он пояснил: "Были заявления от народных депутатов, которые ошиблись, не поставили ни одной отметки. Были заявления от народных депутатов, которые ошиблись и поставили 6 подряд. Есть заявления от народных депутатов, которые сегодня просто не успели за отведенное на голосование время". По итогам этого заявления было принято решение вернуться к голосованию за назначение судей КС в четверг в 16.00.

[news id="1168482"]