Интерпол должен вскоре объявить Януковича в розыск

Интерпол должен вскоре объявить Януковича в розыск

Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема ожидает, что бывшего президента страны Виктора Януковича Интерпол объявит в розыск.

По словам вице-премьер-министра, Интерпол может объявить в международный розыск экс-президента Украины на протяжении следующих 10 дней. Об этом политик заявил в кулуарах Верховной Рады. Как отметил Ярема, Украина уже отправила в Интерпол "ориентировки" относительно Виктора Януковича. Перед тем, как объявить Виктора Януковича в международный розыск, Интерпол должен проверить данные правоохранителей Украины по Януковичу относительно возможных религиозных и политических преследований.

"Если информация подтвердится, то они включат Януковича в розыск", - сообщил представитель Кабмина. Говоря о том, что власти России не намерены выдавать Виктора Януковича, Ярема заявил, что это проблемы России. "Если они хотят оказаться в полной изоляции, пусть скрывают преступников", - заявил вице-премьер, добавив, что Россия может стать другой страной и Путин - не вечен.

В свою очередь, украинская Генеральная прокуратура тоже заявила, что ожидает реакцию Интерпола по запросу украинской стороны об экстрадиции Януковича. Об этом сказал и.о. генерального прокурора О.Махницкий. Махницкий сообщил, что после запроса Интерпола Украина подготовила все документы для экстрадиции экс-президента. "Мы ожидаем ответ Интерпола", - сказал Махницкий 13 марта на пресс-конференции.

[news id="1168482"]