Яценюк и Байден поговорили о развитии сотрудничества США и Украины

Автор
Яценюк и Байден поговорили о развитии сотрудничества США и Украины

В Вашингтоне премьер-министр Украины и вице-президент США Джо Байден поговорили об урегулировании кризиса в Украине и сотрудничестве стран.

В рамках рабочего визита в Соединенные Штаты премьер Украины А.Яценюк 13 марта встретился с американским вице-президентом Джо Байденом. Стороны обсудили вопросы урегулирования кризисной ситуации в Украине, а также перспективу развития взаимодействия между государствами.

На сайте украинского Кабмина сообщили, что Яценюк и Байден говорили о возможности разных форм взаимодействия Украины и Соединенных Штатов, учитывая предложения Госдепа США относительно стратегии сотрудничества страны с Украиной.

Кроме того, Яценюк 13 марта выступает в Нью-Йорке на заседании Совбеза ООН, где тоже будут обсуждать ситуацию в государстве. Отметим, что вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден специально сократил длительность своего пребывания в Латинской Америке, чтобы вовремя попасть на встречу с представителями Украины в Белом доме.

Между тем, отметим, что руководители США заявили, что Россия дорого заплатит, если не прекратит военную агрессию в Украине и попытки аннексировать Крым. Об этом в Вашингтоне во время встречи с Яценюком сказал американский президент Барак Обама. По словам президента, США окажет помощь Украине в вопросе сохранения ее территориальной целостности.