Кузьмин будет допрошен в рамках производства по заявлению Тимошенко

Кузьмин будет допрошен в рамках производства по заявлению Тимошенко

Бывший первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин будет допрошен в ходе расследования уголовного производства по заявлению Юлии Тимошенко.

Речь идет о производстве, открытом по заявлению бывшего премьер-министра страны Ю.Тимошенко относительно незаконного открытия уголовного дела против нее. По информации заместителя Генпрокурора Алексея Баганца, Юлия Тимошенко написала жалобу о том, что уголовное дело против нее было сфальсифицировано. После этого Генеральная прокуратура страны открыла уголовное производства.

В то же время, по данным ГПУ, конкретного дела против экс-заместителя Генерального прокурора Р.Кузьмина пока нет. Однако 13 марта в ГПУ было зарегистрировано производство по обращению Ю.Тимошенко и ее представителей. Там речь идет о фальсификации уголовного дела против экс-премьера, а также незаконном аресте и содержании Тимошенко под стражей, что подтверждает решение Европейского суда.

Согласно этим решениям Евросуда, из госбюджета уже выплатили определенную компенсацию. По словам Баганца, Р.Кузьмин в рамках расследования обязательно будет допрошен. Как заявил заместитель Генпрокурора, статус Кузьмина определит следствие во время расследования.

[news id="1167707"]