Пан Ги Мун призвал к мирному урегулированию ситуации в Крыму

Пан Ги Мун призвал к мирному урегулированию ситуации в Крыму

Встреча Пан Ги Муна с представителями киевской власти состоялась после заседания Совета Безопасности ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что принцип мирного урегулирования должен взять верх в крымском конфликте, передает пресс-служба ООН. Такое заявление Генсек сделал по окончании встречи с премьером Украины Арсением Яценюком и и.о. главы МИД Украины Андреем Дещицей.

"Я призываю разрядить обстановку, снизить градус риторики и найти мирное урегулирование кризиса. В коллективных усилиях, нацеленных на решение ситуации, должны возобладать принципы суверенитета, территориальной целостности, мирного урегулирования конфликтов и полного уважения прав человека, которые содержатся в Уставе ООН", - отметил Генсек.

Встреча Пан Ги Муна с представителями киевской власти состоялась после заседания Совета Безопасности ООН. Напомним, в Украине 17 марта начнет работу миссия наблюдателей ООН по правам человека.

Как известно, в последние дни февраля Россия фактически осуществила акт агрессии в отношении Украины, когда военные части РФ без опознавательных знаков и без каких-либо объяснений со стороны российского правительства начали блокировать воинские части ВСУ на территории Крыма.

На 16 февраля в Крыму назначен референдум, в результате которого АРК может изъявить желание стать членом РФ. США, европейские страны, официальный ЕС, международные институты, ОБСЕ и другие международные организации, действующая власть Украины не признают референдум законным и легитимным.

[news id="1170783"]