Лавров и Керри обсудят ситуацию в Украине

Автор
Лавров и Керри обсудят ситуацию в Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет в пятницу в Лондоне переговоры с госсекретарем США Джоном Керри по ситуации на Украине.

Главы двух дипломатий уже встречались по этому поводу на прошлой неделе в Париже и Риме на полях международных форумов. Переговоры пройдут в преддверии референдума в Крыму, который планируется провести 16 марта. В минувший вторник парламент Крыма принял декларацию о том, что, если жители Крыма положительно ответят на вопрос референдума о вхождении республики в состав РФ, Крым будет объявлен независимым государством. На правах независимой страны он может обратиться к РФ с просьбой принять его в состав Федерации. В Москве заявили, что будут в полной мере уважать результаты волеизъявления крымчан.

Представители Запада заявили, что не признают итоги референдума. Накануне лидеры стран "группы семи" призвали Россию не поддерживать проведение референдума о статусе Крыма. "Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить действия, направленные на поддержку проведения референдума о статусе Крыма, который напрямую нарушает конституцию Украины", - говорится в совместном заявлении "группы семи". Лидеры G7 подчеркивают, что такой референдум будет незаконным и что они не признают его результат.

В заявлении отмечается, что, "если Россия аннексирует Крым, это станет нарушением Устава ООН" и ряда российско-украинских соглашений. Кроме того, такой шаг повлечет за собой "дальнейшие действия" в отношении России, предупреждают лидеры G7. "Если Россия пойдет на это (присоединение Крыма - ИФ), мы примем дальнейшие действия - как индивидуальные, так и коллективные", - подчеркивается в заявлении.

США, в частности, уже предложили ввести визовые запреты в отношении ряда российских чиновников, а также рассматривают возможные экономические меры, хотя пока не расшифровывают, что именно может грозить России. Похожие санкции анонсирует и ЕС.

Накануне Дж.Керри сообщил, что встретится с С.Лавровым по поручению президента Барака Обамы, чтобы "добиться деэскалации ситуации на Украине". "Наши цели простые - защитить суверенитет и целостность Украины вместе с нашими европейскими партнерами", - сказал госсекретарь США.

Ранее Дж.Керри передал С.Лаврову документ с предложениями по урегулированию ситуации на Украине. Москву он не устроил. По словам С.Лаврова, США исходят из якобы имеющегося конфликта между Москвой и Киевом, а также предлагают принять нынешнюю ситуацию на Украине со сменой власти как свершившийся факт.

Между тем президент США Барак Обама надеется, что предстоящие в пятницу в Лондоне дипломатические усилия Д.Керри и С.Лаврова приведут к пересмотру решения о референдуме в Крыму. Об этом он заявил в ходе встречи на этой неделе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

"Госсекретарь Керри предложил изучить вместе со своим коллегой, министром иностранных дел Лавровым дипломатическое решение кризиса", - сказал американский президент.

Кризис на Украине начался осенью прошлого года с выступлений на Майдане в поддержку ассоциации с Евросоюзом. В феврале ситуация достигла своего пика, когда случилось противостояние между представителями оппозиции и сторонниками власти Виктора Януковича, пролилась кровь. 21 февраля было подписано соглашение между В.Януковичем и оппозицией при посредничестве Германии, Франции и Польши по нормализации ситуации. Выполнен документ не был. Через некоторое время В.Янукович покинул страну. Рада избрала новое правительство.

Россия назначенное правительство не признает легитимным, запад - напротив. Премьер-министра Украины А.Яценюка уже принимали в Вашингтоне и Брюсселе.

[news id="1169757"]