ООН: Права человека в Украине не нарушались и не требуется военного вмешательства

ООН: Права человека в Украине не нарушались и не требуется военного вмешательства

В Украине нет нарушений прав человека, требующих военного вмешательства другой страны - помощник генсека ООН.

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович отмечает, что в Украине не наблюдалось такого нарушения прав человека, которое бы требовало вооруженного вмешательства другой страны для их защиты.

"Права человека необходимо защищать, но в Украине не было широкомасштабного нарушения прав человека, чтобы потребовались военные меры", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

При этом И.Шимонович подчеркнул, что необходимо тщательно и непредвзято расследовать любые подобные случаи.

Помощник генсека ООН отметил, что в Крыму в настоящее время происходят незаконные аресты, преследования, действуют вооруженные группы людей, которые не являются выходцами из этого региона и находятся там без опознавательных знаков.

По его мнению, необходимо срочно узнать, где находятся все похищенные и пропавшие люди. И.Шимонович также указал на обеспокоенность крымских татар своим будущим.

Помощник генсека ООН напомнил, что ему не удалось побывать в Крыму. По его словам, Сергей Аксенов, назначенный Верховным Советом Крыма премьер-министром автономии, отказался общаться с ним по телефону.

И.Шимонович отметил, что все равно постарается попасть в Крым, в любом случае он останется в Украине до вторника по просьбе генерального секретаря ООН.

"Это является показателем обеспокоенности со стороны генсека ООН нынешней эскалацией ситуации в Украине", - подчеркнул он.

[news id="1155635"]