Турчинов поручил профильным комитетам заняться обращением Меджлиса

Турчинов поручил профильным комитетам заняться обращением Меджлиса

Турчинов поручил профильным комитетам заняться обращением Меджлиса крымскотатарского народа относительно их будущего.

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов поручил профильным парламентским комитетам срочно обработать обращение Меджлиса крымскотатарского народа в Верховную Раду и внести соответствующие предложения, сообщает пресс-служба украинского парламента.

Согласно информации пресс-службы, в обращении Меджлиса крымскотатарского народа в Верховную Раду Украины, ко всему украинскому народу – гражданам Украины всех национальностей - за подписью председателя Меджлиса Рефата Чубарова, в частности, говорится о подтверждении признания Украины как суверенного и независимого государства в существующих границах; решительно осуждается акт агрессии со стороны Российской Федерации и план по аннексии Крыма; не признается легитимным крымский референдум 16 марта, который "проводился с целью изменить территориальную принадлежность Крыма"; категорически отвергаются любые попытки определить будущее Крыма без свободного волеизъявления крымскотатарского народа.

В обращении отмечается, что реализация права крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической Родине должна осуществляться в составе суверенного и независимого украинского государства. Меджлис также обращается в парламент с призывом присоединиться к Декларации ООН о правах коренных народов и закрепить законами и другими правовыми актами Украины статус крымскотатарского народа как коренного народа Крыма.

Кроме того, Меджлис призывает Верховную Раду и другие высшие органы государственной власти немедленно и совместно с ООН, ОБСЕ, Советом Европы, Европейским Союзом обеспечить "свободное волеизъявление на осуществление крымскотатарским народом неотъемлемого права на самоопределение на своей исторической территории – в Крыму".

[news id="1178525"]