"Правый сектор" требует эвакуировать украинцев с оккупированного Крыма

"Правый сектор" требует эвакуировать украинцев с оккупированного Крыма

"Правый сектор" требует эвакуировать украинцев с оккупированного Крыма и ввести на его территории чрезвычайное положение.

Пресс-служба "Правого сектора" сообщила общественности: "В следствие посягательства на границы Украины в стране сложилась чрезвычайная ситуация. Правительству страны крайне важно срочно принять меры для обеспечения безопасности граждан Украины, которые в данный момент находятся на территории оккупированного войсками РФ Крыма. Для этого "Правый сектор" составил ряд требований:

1. Кабинету Министров Украины утвердить Порядок проведения эвакуации граждан Украины из оккупированной российскими войсками территории Крыма;

2. Принять срочные меры по предоставлению жилья украинцам, эвакуированным из Крыма;

3. Всем членам семей военнослужащих Украины, проходящим военную службу на территории АР Крым должны обеспечить неотложную эвакуацию;

4.Официально признать территорию Автономной Республики Крым оккупированой войсками России и следствии этого ввести на полуострове чрезвычайное положение в соответствии с Конвенцией о защите гражданского населения во время войны (от 12.08.1949 года, ратифицированной государством Украина в установленном порядке), "Кодексом гражданской защиты" (№ 5403-VI) и Законами Украины "О правовом режиме чрезвычайного положения" (№ 1550-III).

"Правый сектор" подчеркивает, что в соответствии с п.4 ч.6 ст.33 Кодекса гражданской защиты Украины, - граждани Украины подлежат беспрекословной эвакуации из мест возможных боевых действий в более безопасные районы, которые определяет Министерство обороны Украины на определенный период".

Дмитрий Ярош, лидер "Правого сектора", сообщил, что он поддерживает внеблоковый статус Украины и рассказал о предстоящем диалоге с шахтерами.

[news id="1183739"]