Решения СНБО о мероприятиях по защите Украины

Автор
Решения СНБО о мероприятиях по защите Украины

Андрей Парубий сообщил, что сегодня было принято ряд решений для реакции на те действия, которые проводит РФ на территории Украины.

О ряде мер он сообщил во время брифинга, передает корреспондент УНН. В частности: было поручено МИД внедрить визовый режим с Российской Федерацией. Кабмину также безотлагательно обратиться в ООН по определению АР Крым демилитаризованной зоной, и принять исчерпывающие меры относительно того, чтобы АР Крым покинули войска РФ, а также подготовить условия для передислокации военных частей и подразделений с оккупированной территории украинских войск, и размещение их на континентальной части Украины.

Кабмину поручено подготовить эвакуацию гражданского населения территории АР Крым, которое "проявит нежелание оставаться на оккупированной территории".

"С целью обеспечения безопасности жизни, прав и интересов граждан Украины, а также обеспечения территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ Украины поручено срочно подготовить и реализовать комплекс мер антитеррористического и контрразведывательного характера, направленных на выявление и локализацию разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб на территории Украины, и посягательств со стороны отдельных организаций на государственный суверенитет и территориальную целостность нашего государства", - сообщил Парубий.

"МВД и Вооруженным силам Украины поручено обеспечить выполнение предыдущих решений СНБО по частичной мобилизации и приведению ВСУ в боевую готовность "полная"... Поручено завершить развертывание в приграничных районах Украины тактических групп ВСУ с целью защиты границ и территориальной целостности Украины", - сказал Парубий.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий на брифинге отметил, что Украина готовит обращение к гарантам ее безопасности, суверенитета и территориальной целостности в отношении проведения совместных учений на территории Украины.

Кроме того, Государственной пограничной службе Украины совместно с Вооруженными Силами Украины поручено обеспечить суверенные права Украины в ее исключительной морской экономической зоне и в территориальном море, а также контроль с реализацией прав и выполнением обязательств в этих акваториях другими государствами, украинскими и иностранными юридическими лицами, международными организациями.

Секретарь СНБО Андрей Парубий сообщил, что в приграничных областях Украины создадут оперативные штабы. "Поручить областным государственным администрациям в приграничных регионах безотлагательно создать оперативные штабы при облгосадминистрациях из представителей областных управлений Службы безопасности Украины, МВД, Государственной пограничной службы, ГСЧС, Генеральной прокуратуры, по согласию - с соединениями и частями Вооруженных сил Украины, общественных организаций", - отметил секретарь СНБО.

Руководство на оперативные штабы будет возложено на губернаторов. "С целью минимизации угрозы использования с террористической целью ядерных и других наиболее уязвимых в диверсионном отношении объектов на территории Украины, МВД безотлагательно принять исчерпывающие меры по усилению их охраны", - также говорится в решении.

Парубий также сообщил, что Решением предусмотрено еще ряд мероприятий, но закрытого характера, направленных на обеспечение неприкосновенности и территориальной целостности государства.

[news id="1182138"]