ООН требует расследовать "снайперскую стрельбу" в Киеве

Автор
ООН требует расследовать "снайперскую стрельбу" в Киеве

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович требует расследования случаев насилия в Украине.

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович требует расследования случаев насилия в Украине, включая снайперский огонь по участникам протестов в Киеве и милиции, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ. "Действия снайперов на Майдане вызвали особую тревогу и должны быть полностью расследованы", - сказал Шимонович, выступая в среду на открытом заседании Совета Безопасности ООН.

По его словам, более 100 человек, в основном активистов, а также некоторые сотрудники служб безопасности погибли, а многие получили ранения. "Виновные в этих и других нарушениях прав человека в отношении всех жертв должны быть привлечены к ответственности", - сказал он.

Напомним, что сегодня  Совет безопасности ООН сегодня проводит экстренное заседание, где обсуждается ситуацию в Крыму. По информации представителей Министерства иностранных дел Украины, 19 марта проходит экстренное заседание Совета безопасности ООН. Цель заседания - рассмотреть ситуацию, связанную с аннексией Россией республики Крым

По словам главы департамента информполитики украинского МИД, в заседании Совбеза ООН будет участвовать украинская делегация. Как заявил Евгений Перебийнис на брифинге 19 марта, с докладом по Украине намерен выступить первый заместитель генсека ООН. Кроме того, ожидается выступление помощника генерального секретаря по вопросам прав человека.

[news id="1182138"]