ВР гарантировала права крымскотатарского народа в Украине

Автор
ВР гарантировала права крымскотатарского народа в Украине

Парламент Украины гарантировал соблюдение прав крымских татар в Украине.

Соответствующее заявление ВР приняла 20 марта. Заявление парламента поддержали 283 народных депутата (присутствовало 309).

"Украина гарантирует сохранение и развитие этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности крымскотатарского народа как коренного народа и всех национальных меньшинств Украины", - сказано в заявлении. Согласно документу, Украина обязуется защищать и реализовать неотъемлемое право крымских татар на самоопределение в составе Украинского государства.

Украина также признала крымскотатарский Меджлис (исполняющий орган Курултая) полномочным органом крымскотатарского народа. Верховная Рада также заявила о поддержке декларации ООН о правах коренных народов.

Депутаты ВР поручили правительству срочно разработать законы и другие нормативно-правовые акты, которые определят и закрепят статус крымских татар как коренного народа Украины. В то же время, в заявлении сказано, что Украина осуждает ограничения прав и свобод граждан в Автономной Республике Крым, в том числе украинцев, крымских татар, россиян, греков, армян, болгар, караимов, немцев и крымчаков, которые имеют место в результате антиконституционного референдума на полуострове.

[news id="1185054"]