Дещица: ЕС запустит безвизовый режим с Украиной в этом году

Автор
Дещица: ЕС запустит безвизовый режим с Украиной в этом году

И. о. главы МИД Украины считает, что для Украины могут ввести безвизовый режим с Евросоюзом до конца текущего года.

По словам Дещицы, Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом до конца нынешнего года. Для этого Верховная Рада должна принять несколько законов, а также некоторые подведомственные акты, предусматривающие введение в Украине биометрических паспортов и надлежащий контроль на госграницах. Об этом Андрей Дещица сказал газете "День".

Среди вариантов, которые на данный момент обсуждают европейские политики и Украина, - сценарий, когда государства ЕС будут выдавать многоразовые и долгосрочные визы украинцам. Как отметил министр, если страны ЕС будут выдавать украинцам визы не на 3 месяца, а на год (максимум - на 5 лет), то снимется вопрос относительно получения виз.

Дещица заявил, что 21 марта Украина и ЕС в Брюсселе подпишут полное Соглашение об ассоциации, в том числе относительно зоны свободной торговли. Однако все разделы этого договора не будут действовать. Все разделы, которые задействуют позже, будут перечислены.

Таким образом, Украина подписывает часть политического договора и часть Соглашения о зоне свободной торговли. Брюссель в одностороннем порядке снимет тарифы и барьеры для украинской продукции. Что касается причины, по которой Европа не хочет подписать полное Соглашение, Дещица сказал, что в ЕС считают, что нужен период, чтобы некоторые разделы договора отобразились в законодательстве Украины, чтобы их могли правильно имплементировать.

В том числе, Украине нужно принять законодательные акты о юстиции и внутренних делах. Дещица заявил, что ЕС после подписания политической части соглашения даст Украине сигнал, что у нее есть перспектива членства в ЕС.

[news id="1185731"]