Яценюк: Мы будем готовы подписать экономическую часть СА с ЕС после выборов

Яценюк: Мы будем готовы подписать экономическую часть СА с ЕС после выборов

Мы будем готовы подписать экономическую часть СА с ЕС после выборов Президента - Арсений Яценюк.

Мы будем готовы подписать экономическую часть соглашения с ЕС после президентских выборов в Украине, но фактически мы уже сейчас начинаем процесс экономических сдвигов, - заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк журналистам после завершения саммита Европейской народной партии в Брюсселе в четверг, 20 марта, передает УНН.

Яценюк отметил, что подписание этого Соглашения - это "фактически признание того, что Украина становится частью объединенного европейского пространства": "Это один из самых важных первых шагов до приобретения в будущем членства Украины в Европейском Союзе".

"Завтра мы подписываем политическую часть. Парламент ее ратифицирует, и Украина будет и де-факто, и де-юре частью большого европейского пространства. Миллионы украинцев, восставших за свое европейское будущее, почувствуют, что мы таки стали частью этого будущего и будем делать это будущее вместе", - сказал Арсений Яценюк.

По его словам, было принято "единственно правильное решение сначала подписать политическую часть Соглашения" - "получить от Европейского Союза открытый рынок для украинских товаров, еще раз в Украине и в Европе провести консультации по открытию украинского рынка для европейских товаров и дальше подписать вторую часть".

Он отметил, что такие консультации необходимы, чтобы снять любые оговорки "в особенности те, что были на востоке (Украины - ред.) в отношении негативных последствий экономической части Соглашения". Глава Правительства также добавил, что возможность захода на европейский рынок и неуплата соответствующих импортных пошлин даст украинской экономике возможность получить более 400 млн долларов (за первый год - ред.). Напомним, подписание политической части Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом запланировано на 21 марта.

[news id="1184063"]