Представители ЕС изучали перспективы работы с юго-востоком Украины

Представители ЕС изучали перспективы работы с юго-востоком Украины

Представители МИД стран ЕС посетили Луганск для изучения перспектив европейского сотрудничества с юго-востоком Украины.

Представители внешнеполитических ведомств Литвы, Франции, Швеции и Чехии посетили Луганск в рамках изучения перспективы европейского сотрудничества на юго-востоке Украины. В ходе пресс-конференции в четверг представитель МИД Литвы Вайдотас Верб сообщил о том, что послы пообщались с областной властью, политиками и предпринимателями.

"Получили очень много информации и сделали выводы для себя. Если в других странах нашей миссией было объяснить, что такое интеграционный процесс, то здесь мы были больше в роли слушателей", - отметил он. Послы сообщили, что одной из задач миссии было оценить обстановку и получить максимум информации из первых рук. Однако в первую очередь сделанными выводами послы намерены поделиться со своим руководством.

"Нам нужны стабильные соседи, и мы сюда приехали узнать, как вам помочь достичь этого уровня, но надо понимать, что здесь и сейчас мы ничего важного не скажем: нам надо посоветоваться у себя дома", - пояснил посол МИД Чехии. Представители европейских стран выразили уверенность, что евроинтеграция Украины могла бы происходить и быстрее, но в том, что этого не случилось, "никто не виноват".

"Впрочем, украинское правительство и чиновники могли бы уделять больше внимания информированию украинцев. Именно недостаток знания о евроинтергации у рядовых граждан Украины играет негативную роль в процессе", - считает В.Верб.

[news id="1184255"]