Записи видеокамер на выборах будут сохранять на протяжении года

Автор
Записи видеокамер на выборах будут сохранять на протяжении года

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок осуществления видеонаблюдения на выборах.

Соответствующий проект постановления был принят на заседании Центризбиркома. Проект предусматривает, что функционирование системы в режиме видеозаписи и сохранения видеоизображения во время подсчета голосов осуществляется после окончания голосования на участке.

Проектом устанавливается, что функционирование системы видеонаблюдения в режиме видеозаписи не может быть остановлено раньше подписания окончательного протокола участковой избирательной комиссии о подсчете голосов. При этом определено, что функционирование системы в режиме сохранения ее материалов осуществляется на протяжении года со дня официального обнародования результатов выборов.

Помимо этого, в документе указывается, что элементы программно-аппаратного комплекса системы, кроме веб-камер, устанавливаются в специальный металлический шкаф, который закрывается на ключ. Порядком определяются также действия членов участковых комиссий по обеспечению функционирования системы.

Как сообщалось ранее, 3 августа Президент Виктор Янукович одобрил закон, определяющий порядок использования веб-камер на избирательных участках на выборах Рады 28 октября. 4 июля Рада выделила ЦИКу 993,6 млн грн для оснащения избирательных участков на парламентских выборах системами видеонаблюдения.

Поставщиком товаров и услуг, необходимых для создания и обеспечения функционирования систем видеонаблюдения на избирательных участках, Кабинет Министров определил компанию "СИТРОНИКС Информационные Технологии" (Киев). Заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера сомневается в эффективности установленных на избирательных участках веб-камер.