Кличко призвал срочно ввести наблюдателей на территорию Крыма

Кличко призвал срочно ввести наблюдателей на территорию Крыма

Виталий Кличко призвал ООН и ОБСЕ срочно ввести на территорию Крыма наблюдателей и миротворцев.

Мы призывает ООН и ОБСЕ срочно ввести на территорию полуострова Крым наблюдателей и миротворцев, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы. Кроме того, необходимо срочно созвать заседание СНБО для принятия конкретных решений о выводе военных и их семей к местам временной дислокации вне Крыма. Об этом заявил лидер "УДАРа" Виталий Кличко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу политсилы.

"Действия российской стороны, которая блокирует наших военных, которая штурмует украинские объекты, которая прибегла к незаконной аннексии украинской территории - недопустимы. Поэтому мы обращаемся к странам-гарантам безопасности Украины по Будапештскому протоколу, ко всему мировому сообществу с призывом возобновить действие международного права и принудить Россию к выводу войск", - отметил В.Кличко.

Лидер "УДАРа" убежден, что ООН и ОБСЕ срочно должны ввести на территорию полуострова Крым наблюдателей и миротворцев. "Неотложной задачей наблюдателей и миротворцев является создание гуманитарного коридора для вывода из Крыма украинских военных, их семей и всех, кто вынужден покинуть полуостров. Международные наблюдатели и миротворцы могли бы использовать для своей деятельности украинские военные объекты", - подчеркнул Виталий Кличко.

Он также отметил, что миссия наблюдателей и миротворцев также должна не допустить этнических чисток и нарушения прав крымских татар, украинцев и других народов на полуострове и остаться в Крыму до полной демилитаризации его территории.

[news id="1183748"]