Президент Беларуси дал свою оценку событиям, происходящим в Украине

Автор
Президент Беларуси дал свою оценку событиям, происходящим в Украине

Александр Лукашенко сегодня в Минске беседовал с журналистами.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня обсуждал ситуацию, которая сложилась в Украине и России. Александр Лукашенко солидарен с позицией и действиями президента России. Вину за то, что Украина лишилась Крыма, Лукашенко возложил на новые украинские власти.

Он напомнил, что конфликт был спровоцирован тем, что был вновь поднят вопрос русского языка. На территории полуострова живут 2,5 млн русских и Россия обязана была вступиться за своих соотечественников, считает Александр Лукашенко.

Глава Беларуси высказал свое мнение и по поводу, национализма в Украине. Лукашенко сказал, что ему, как человеку это не нравится и напомнил, что наследники Бандеры, УНА-УНСО и УПА принесли много горя на белорусские земли. "Они сожгли немало наших людей, бесчинствовали на территории Беларуси больше всего.

Если политики, которые пришли во власть на Украине считают себя наследниками таких людей, какое у нас может быть к ним отношение?", - добавил он. Относительно будущего Украины, Лукашенко уверен, что она должна остаться неделимым внеблоковым государством.

Украинский народ должен сам, "в спокойной обстановке определить, с какой властью ему жить дальше". Глава белорусского государства уже неоднократно заявлял свою позицию Западу, по поводу его политики и санкций. О новых санкций в отношении РФ, их Лукашенко назвал "профанацией".

Как главу соседнего с Украиной государства, Лукашенко волнует дальнейшая позиция Украины и ее развитие. Президент Беларуси хочет, чтобы между соседними странами были добрососедские отношения, чтобы оружие не было направлено в сторону друг друга. И эти вопросы, первоочередные для любого государства, считает лидер Беларуси.

[news id="1189197"]