В Европе обеспокоены дальнейшими планами России относительно Украины

В Европе обеспокоены дальнейшими планами России относительно Украины

В Европе обеспокоены планами России относительно остальной Украины - Карл Бильдт.

В Европе обеспокоены тем, что Россия продолжает наращивать военную деятельность вокруг Украины, в частности, в молдавском Приднестровье, заявил в воскресенье Радио Свобода министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, передает УНН. Он напомнил, что 1 марта существует положение, когда Совет федерации Федерального собрания России единогласно дал президенту Владимиру Путину право использовать российские Вооруженные силы на всей территории Украины. По словам Бильдта, также известно, что вдоль границ с Украиной Россия осуществила значительное наращивание количества своих войск.

Кроме того, глава МИД Швеции обратил внимание и на Приднестровье, сепаратистский регион Молдовы, где Россия имеет свои войска. При этом он упомянул и сообщение, что вчера в Одессе задержали диверсионную группу, связанную с российскими спецслужбами.

Поэтому не стоит упускать из виду положение на всем юге Украины, и от Крыма до Одессы, сказал министр иностранных дел Швеции в кулуарах "Брюссельского форума" - ежегодной встречи самых влиятельных европейских и североатлантических политических, деловых и интеллектуальных лидеров под эгидой Немецкого фонда Маршалла, которая в этом года уделила значительное внимание Украине. Швеция и лично Карл Бильдт являются одними из крупнейших сторонников Украины в Европейском союзе.

[news id="1186861"]