Глава Минздрава выступил за сокращение врачей

Автор
Глава Минздрава выступил за сокращение врачей

Олег Мусий жестко раскритиковал принятый ВР Закон Украины "О введении моратория на ликвидацию и реорганизацию учреждений здравоохранения".

Во время брифинга в Кабинете министров Украины министр здравоохранения Олег Мусий жестко раскритиковал принятый Верховной Радой Украины Закон Украины "О введении моратория на ликвидацию и реорганизацию учреждений здравоохранения". Напомним, за этот Закон 23 февраля 2014 г. проголосовало 311 нардепов, то есть конституционное большинство.

"Относительно абсолютно популистского закона О.Ляшко о запрете закрытия заведений здравоохранения и их реорганизации, который не соответствует ни одному пониманию. Взамен я бы предложил таким инициаторам платить собственные средства на пустой воздух, на пустые учреждения здравоохранения, которые нужно удерживать в понимании коммунальном, заработной платы врачам. Если инициаторы способны оплачивать пустые кровати и отсутствие работы у врачей, такие законы имеют право на существование", - заявил Мусий.

Напомним, пояснительная записка к данному Закона Украины четко определяет причины необходимости его принятия.

"Указанный проект Закона Украины разработан с целью недопущения ликвидации и реорганизации учреждений здравоохранения и обеспечения конституционного требования статьи 49 Конституции Украины о запрете сокращения существующей сети учреждений здравоохранения", - говорится в документе.

Законопроект был зарегистрирован под № 2201 еще 6 февраля 2013. Народные депутаты от тогдашней оппозиции связывали задержку в его принятии исключительно с лобби бывшего министра здравоохранения Раисы Богатыревой и коррупционными схемами, которые инициировались и поддерживались руководством ведомства на местном уровне.

Добавим, что Олег Мусий, который неоднократно заявлял о необходимости детально проанализировать ход медреформы до принятия решения по его дальнейшей реализации, резко изменил свою умеренную точку зрения и сейчас считает приемлемым закрытие больниц и не желает, чтобы ведомство платило зарплату "лишним" врачам.

[news id="1190388"]