Андрей Дещица отправится на саммит в Гаагу вместо Арсения Яценюка

Андрей Дещица отправится на саммит в Гаагу вместо Арсения Яценюка

Украину на саммите по вопросам ядерной безопасности в Гааге представит Андрей Дещица.

И.о. Министра иностранных дел Украины Андрей Дещица возглавит правительственную делегацию Украины на Саммите по вопросам ядерной безопасности, который состоится 24-25 марта в Гааге (Нидерланды). Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Главной целью встречи является обсуждение актуальных проблем дальнейшего сокращения количества ядерных материалов в мире и обеспечения их физической безопасности.

Ожидается, что участие в Саммите примут главы государств и правительств из 54 стран мира, а также руководители ряда международных организаций, в частности ООН, ЕС, МАГАТЭ и Интерпола.

В ходе встречи планируется представление ряда инициатив добровольного характера, реализация которых будет способствовать достижению целей Саммита. Состоится также представление национальных докладов о прогрессе в выполнении решений предыдущих саммитов. В частности, делегацией Украины будет представлен Национальный доклад о выполнении договоренностей, достигнутых во время Сеульского саммита 2012 года по вопросам ядерной безопасности.

В рамках Саммита Дещица планирует провести ряд двусторонних встреч, во время которых пойдет речь, в том числе, о мерах реагирования на военную агрессию Российской Федерации по отношению к Украине.

[news id="1191046"]