Юрий Поляченко пообещал создать в ВР мощное медицинское лобби

Автор
Юрий Поляченко пообещал создать в ВР мощное медицинское лобби

Директор Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Юрий Поляченко посетил с рабочим визитом Харьковскую область.

В первый день Юрий Поляченко вместе с Анатолием Толстоуховым отвечали на вопросы журналистов. Поднимались вопросы по поводу дальнейших действий партии власти как в целом, так и в медицине в частности.

На вопрос журналистов по поводу результатов первого этапа медицинской реформы и своего отношения к ней Ю.Поляченко отметил: "В целом реформа носит положительный характер, что невозможно не заметить в пилотных регионах. Но, к сожалению, есть и недостатки. В частности, недостаточно взвешенный подход при внедрении медицинской реформы в отдельно взятых районах. Поэтому основной задачей власти является проведение глубокого анализа результатов первого этапа реформы, оставление всех положительных тенденций, а также искоренение всех обнаруженных на сегодня недостатков".

После пресс-конференции Ю.Поляченко вместе с делегацией, в которую, в частности, входил кандидат в народные депутаты по мажоритарному округу № 180 Александр Биловол, посетили районы Харьковской области. В районном центре Нововодолага кроме встречи с руководством района состоялась встреча с коллективом ЦРБ.

Работники больницы заметили многочисленные позитивные изменения, которые произошли за последние 2 года, а также обсудили ближайшие вопросы, которые их беспокоят сейчас. В частности, проблему низкого уровня зарплаты, недостаточную социальную защищенность работников медицинской сферы и другое.

Также Ю.Поляченко встретился с коллективом Богодуховской районной больницы и руководством Богодуховского района. Во время встречи он отметил, что одна из основных задач, которые он ставит перед собой в новой Верховной Раде - это создание действенного медицинского лобби.

"В целом проблемы работников медицинской сферы этого района такие же, как и проблемы всех работников сферы в Украине", - сказал Ю.Поляченко.