МИД Украины называет грубой провокацией комментарий МИД РФ

МИД Украины называет грубой провокацией комментарий МИД РФ

МИД Украины называет грубой провокацией комментарий МИД РФ о том, что в Украине якобы участились угрозы в адрес священников.

МИД Украины называет грубой провокацией комментарий внешнеполитического ведомства России о том, что в Украине якобы участились угрозы в адрес священников. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал на брифинге директор Департамента информационной политики Украины Евгений Перебыйнис.

“Мы проверили информацию, ни одной партии под названием «национал-социалистическая рабочая партия Украины» не существует и никаких упоминаний в Интернете о ней мы не нашли”, - сказал он. Перебыйнис отметил, что связался с пресс-службой Украинской автокефальной православной церкви и выяснил, что игумен Широков, который вспоминается в комментарии МИД РФ, действительно сотрудничает с церковью в Черкасской области, однако он не входит в штат.

По словам Перебыйноса, Широков является игуменом, и это говорит о том, что он монах. “В этом обращении написано, что представитель национал-социалистической рабочей партии Украины угрожал ему (Ширковову — УНИАН) и его семье, а, как вы знаете, монахи не могут иметь семьи”, - сказал Евгений  Перебыйнис.

По его словам, в Украинской автокефальной православной церкви МИД заверили, что церковь стоит на государственнических патриотических позициях, и любые утверждения о том, что игумен Широков якобы придерживается каких-то промосковских точек зрения, у них вызывало удивление.

“Я также планирую переговорить с игуменом, но документ, который был обнародован на сайте МИД России, не выдерживает никакой критики, это просто грубая провокация, и это является продолжением дезинформации, которая, к сожалению, в последнее время звучит со стороны МИД РФ”, - сказал Перебыйнис.

Сегодня в МИД России «с сожалением» отметили, что в Украине участились угрозы в адрес священнослужителей, что «свидетельствует об атмосфере национальной и конфессиональной нетерпимости в стране». Как сообщило РИА «Новости», при этом МИД РФ ссылается на письмо с угрозами, которое якобы получил представитель Украинской автокефальной православной церкви (Черкасской епархии) игумен Александр Широков от представителей национал-социалистической рабочей партии Украины.

[news id="1191863"]