МИД РФ направило Украине ноту протеста

МИД РФ направило Украине ноту протеста

МИД РФ направило Украине ноту протеста относительно невыполнения Соглашения о воздушном сообщении

Министерство иностранных дел РФ направило в МИД Украины повторную ноту протеста относительно невыполнения украинской стороной Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта от 12 января 1994 года, передает УНН со ссылкой на сообщение МИД РФ.

“25 марта Посольству Украины в Москве была направлена повторная нота Министерства иностранных дел Российской Федерации, в которой, ссылаясь на статью 20 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта, подписанного в г. Москве 12 января 1994г ., было вновь обращено внимание украинской стороны на следующее.

По информации, получаемой от российского авиаперевозчика ОАО „Аэрофлот — российские авиалинии“, назначенного от имени Российской Федерации на выполнение регулярных полетов в пункты на территории Украины с целью перевозки пассажиров, грузов, багажа и почты, Государственная пограничная служба Украины продолжает запрещать членам экипажей воздушных судов российского авиаперевозчика оставлять борт воздушного судна с целью соблюдения ими режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов при выполнении полетов на международных воздушных авиалиниях, что нарушает положения международных актов, направленных на соблюдение требований по безопасности полетов.

Данные неправомерные действия Государственной пограничной службы Украины были совершены, например, по отношению ко второму пилоту экипажа воздушного судна рейса ОАО „Аэрофлот — российские авиалинии“, выполненного 24 марта 2014 по маршруту Москва — Киев (Борисполь) (SU1802).

Подобные акции никак не соответствуют положениям международных актов и конвенций по соблюдению требований по безопасности полетов международной гражданской авиации. Российская сторона настаивает на безусловном прекращении украинской стороной безответственной практики, которая ставит под угрозу безопасность полетов гражданской авиации”, - говорится в сообщении МИД РФ.

Как сообщал УНН, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич назвал некорректными сообщения СМИ о том, что российское внешнеполитическое ведомство отказало “Аэрофлоту” в выполнении чартерных рейсов в Грузию.

[news id="1191195"]