Турчинов: Захваченных в Крыму украинских офицеров уже освобождают

Турчинов: Захваченных в Крыму украинских офицеров уже освобождают

Четверых захваченных в Крыму украинских офицеров уже освобождают – Турчинов.

 Освобождение четверых захваченных в Крыму военнослужащих Вооруженных сил Украины происходит прямо сейчас, заявляет спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов.

"Были незаконно задержаны генерал-майор (Игорь) Воронченко, заместитель командующего ВМС Украины. Был задержан полковник (Юлий) Мамчур, комбат морской пехоты подполковник (Дмитрий) Делятицкий, и майор (Ростислав) Ломтев, его заместитель. Я хочу убедить вас, что благодаря принятым нами мерам прямо сейчас происходит их освобождение, и я очень надеюсь, что уже завтра мы сможем увидеть их в Киеве", - сказал он на брифинге в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

А.Турчинов добавил, что "те офицеры, которые так мужественно себя проявили, за мужество и стойкость будут безусловно награждены, повышены по службе".

Также он заверил, что украинская власть не оставит без защиты ни одного офицера и ни одного солдата. "Все они будут вместе с нами дальше защищать Украину и я искренне благодарен всем, кто не сломался, кто продолжает достойно исполнять свои конституционные обязательства", - сказал А.Турчинов.

Ранее в среду замминистра обороны Украины Леонид Поляков сообщил, что Минобороны располагает информацией о шести плененных украинских военнослужащих в Крыму.

"Это 5 офицеров и один генерал. Информации об их местонахождении пока нет. То же и в отношении Мамчура (командир бригады тактической авиации в Бельбеке полковник Юлий Мамчур- ИФ)", - сообщил Л.Поляков на брифинге в Кабинете министров в среду.

По его словам, украинская сторона располагает определенной информацией по поводу их плена, однако не стал ее разглашать, так как "она не имеет права на озвучивание по определенным соображениям".

[news id="1182017"]