ВР приняла законопроект о восстановлении доверия к судьям

ВР приняла законопроект о восстановлении доверия к судьям

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о восстановлении доверия к судебной системе Украины (№ 4378-1).

За это решение проголосовали 233 народных депутата из 315, зарегистрированных в сессионном зале. Также депутаты поддержали предложение о сокращенных сроках подготовки этого законопроекта ко второму чтению. 

Как отмечается в пояснительной записке, данный законопроект определяет правовые и организационные основы проведения специальной проверки судей судов общей юрисдикции с целью повышения авторитета судебной власти в Украине и доверия граждан к судебной ветви власти, восстановления законности и справедливости. 

Законопроект определяет, что проверка судей проводится в течение одного года с момента формирования состава Временной специальной комиссии, создаваемой в порядке, определенном статьей 4 этого закона. При этом заявления о проведении проверки индивидуально определенного судьи (судей) в соответствии со статьей 3 этого закона могут быть поданы в Временную специальную комиссию юридическими или физическими лицами в течение шести месяцев с момента опубликования в газете ”Голос Украины” сообщения о ее создании.

[news id="1196979"]