Обама и Путин условились, что Керри и Лавров вновь встретятся

Обама и Путин условились, что Керри и Лавров вновь встретятся

В разговора российский лидер привлек внимание главы американской администрации к продолжающемуся разгулу экстремистов в Украине.

Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин условились, что руководители внешнеполитических ведомств двух стран - Джон Керри и Сергей Лавров - встретятся в ближайшее время, чтобы обсудить пути дипломатического урегулирования ситуации вокруг Украины. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Белого дома по итогам разговора по телефону американского и российского лидеров.

Главы государств связались, чтобы обсудить "предложение Соединенных Штатов о дипломатическом урегулировании кризиса в Украине, которое госсекретарь Керри ранее на этой неделе вновь представил министру иностранных дел Лаврову на встрече в Гааге и которое разработано по итогам консультаций США с украинскими и европейскими партнерами". "Президент Обама предложил, чтобы Россия дала конкретный ответ в письменном виде, и президенты согласились, что Керри и Лавров встретятся для обсуждения следующих шагов", - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Ранее сегодня пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин предложил президенту США Бараку Обаме рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки в Украине. В ходе телефонного разговора российский лидер привлек внимание главы американской администрации к продолжающемуся разгулу экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур, органов правопорядка в различных регионах Украины и в Киеве. Лидеры двух стран условились, что в ближайшее время конкретные параметры такой совместной работы будут обсуждены руководителями внешнеполитических ведомств России и США.

[news id="1196656"]