Лавров и Керри обсудят в Париже кризисную ситуацию в Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров и Госсекретарь США Джон Керри проведут сегодня переговоры в Париже.

О предстоящей встрече ИТАР-ТАСС сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ. "Она состоится в развитие договоренности президентов РФ и США", - уточнили в министерстве.

Ранее в телефонном разговоре президент России Владимир Путин предложил президенту США Бараку Обаме рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки в Украине.

Как сообщила пресс-служба Кремля, российский лидер привлек внимание главы вашингтонской администрации к продолжающемуся разгулу экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур, органов правопорядка в различных регионах Украины и в Киеве. Лидеры двух стран условились, что в ближайшее время конкретные параметры такой совместной работы будут обсуждены руководителями внешнеполитических ведомств России и США.

В субботу состоялся телефонный разговор Лаврова и Керри, в ходе которого они продолжили обсуждение кризисной ситуации в Украине и рассмотрели график дальнейших контактов по данному вопросу. Беседа прошла по инициативе американской стороны.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не имеет "никакого намерения и интересов пересекать пересекать границы Украины". "Мы только очень хотим, чтобы работа была коллективной и чтобы те бесчинства, которые западные страны пытаются замести под ковер, и представить ситуацию в благостных тонах и красках, были прекращены, чтобы они осознали свою ответственность", - указал министр.

"Последняя встреча с госсекретарем США Джоном Керри в Гааге и мои контакты с Германией, Францией и рядом других стран показывают, что вырисовывается наполнение возможной совместной инициативы, которая могла бы быть предложена нашим украинским коллегам, - сказал Лавров. - Это очень важное уточнение, потому что до сих пор наши партнеры предлагали создать некую контактную группу, в которой под их присмотром Россия и власть в Киеве, стали бы между собой договариваться". "Это абсолютно неприемлемый формат, и речь идет совсем не о том", - подчеркнул министр.

Визит Джона Керри в Париж оказался незапланированным. В субботу госсекретарь США срочно внес существенные коррективы в свои планы. Глава американской дипломатии возвращался из ближневосточного турне, где он сопровождал президента США Барака Обаму, однако в последний момент его самолет неожиданно развернулся над Атлантикой, совершив посадку для дозаправки в Ирландии. Журналистам сообщили, что госсекретарь направляется в Париж для встречи с Сергеем Лавровым.

Во французской столице известие о предстоящей встрече Лаврова и Керри также стало неожиданностью. "Дипломатическое ведомство не располагает информацией о готовящихся переговорах", - сказали ИТАР-ТАСС во французском МИД. Как ожидается, переговоры главы МИД РФ и госсекретаря США состоятся вечером.

[news id="1202042"]