ВО "Свобода" подало судебный иск против ЦИК

ВО "Свобода" подало судебный иск против ЦИК

Всеукраинское объединение "Свобода" обратилось с иском в Киевский апелляционный административный суд.

Всеукраинское объединение "Свобода" обратилось с иском в Киевский апелляционный административный суд, требуя признать недействительным и отменить постановление Центральной избирательной комиссии № 88 о порядке проведения жеребьевки для включения кандидатур в состав участковых избирательных комиссий.

Напомним, 13 сентября 2012 Центризбирком своим постановлением полностью изменил порядок формирования участковых избирательных комиссий.
Если, согласно предварительным нормами, жеребьевка должна была происходить по каждой УИК в пределах округа отдельно, то сейчас, по инициативе представителя Партии регионов А.М.Шелестова, проводиться одна жеребьевки по всем УИК одновременно, так же, как это произошло при формировании ОИК.

В своем иске "Свобода" отмечает, что при принятии постановления был допущен ряд вопиющих нарушений. В частности, вопреки п. 1 ч. 13 ст. 75 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", представителю Всеукраинского объединения "Свобода" в Центральной избирательной комиссии не были предоставлены материалы к вопросам повестки дня, в том числе и проект постановления. Кроме того, как видно из стенограммы заседания, проекта постановления не существовало в печатном виде на момент проведения заседания Центральной избирательной комиссии. Более того, по состоянию на момент подачи административного иска, постановление не было обнародовано на официальном сайте Центральной избирательной комиссии.

С полным текстом иска можно ознакомиться на официальном сайте политсилы.