Украина и Литва инициировали заседание Совбеза ООН

Украина и Литва инициировали заседание Совбеза ООН

Украина и Литва инициировали проведение открытого заседания Совета Безопасности ООН.

31 марта состоится открытое заседание Совета Безопасности ООН, проведение которого инициировали Литва и Украина. Открытость мероприятия предусматривает присутствие на нем не только государств-членов ООН, но и представителей гражданского общества и неправительственных организаций.

Мустафа Джемилев, глава Меджлиса крымскотатарского народа, был приглашен принять участие в открытом заседании литовским руководством Совета Безопасности ООН. Кроме него на заседании будет присутствовать Валентина Самар, крымский журналист и директор информационного центра в Симферополе.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) “Территориальная целостность Украины” референдум о присоединении Автономной Республики Крым к Российской Федерации был признан незаконным, а его результаты недействительными. В четверг в Нью-Йорке во время заседания Генассамблеи 100 государств проголосовали за принятие документа, 11 стран были против, 58 воздержались от голосования.

В тексте резолюции Генассамблея ООН призывает обе стороны конфликта начать мирные переговоры, не применять никаких милитаристских действий, которые могут заострить конфликт, быть более сдержанными и активно принимать участие во всех международных посреднических усилиях.

[news id="1202759"]